第2生田ハイツ

  • 神奈川県川崎市多摩区三田一丁目

  • 小田急線 / 生田駅 徒歩5分

  • 1969年築 / 5階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.3
割安

推定相場価格より5.5%割安

販価
1,490万円
23.7万円/㎡
相場
1,577万円
25.0万円/㎡
779
1,311
1,843
2,374
AI査定結果
推定相場価格
1,577万円
25.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,311万円〜1,843万円
20.8万円/㎡〜29.3万円/㎡
推定賃料
9.8万円
0.16万円/㎡
推定利回り
7.9%
 
最終更新日: 2026年5月14日
第2生田ハイツ
1,490万円(23.7万円/㎡)/ 3階 / 62.97㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は28.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,490万円23.7万円3階 62.97㎡ 3DK南西
2026/05/111,350万円27.4万円3階 49.29㎡ 3DK南西
2026/05/021,350万円21.4万円3階 62.97㎡ 3DK南西
2026/04/041,490万円30.2万円3階 49.29㎡ 3DK南西
2025/10/271,530万円24.3万円3階 62.97㎡ 3DK南西
2025/10/211,530万円31.0万円3階 49.29㎡ 3DK南西
2025/06/091,630万円25.9万円3階 62.97㎡ 3DK南西
2025/04/281,200万円19.1万円1階 62.97㎡ 3DK南西
2025/03/111,790万円28.4万円3階 62.97㎡ 3DK南西
2025/02/171,790万円36.3万円3階 49.29㎡ 3DK南西
2025/01/271,380万円21.9万円1階 62.97㎡ 3DK南西
2025/01/271,480万円30.0万円3階 49.29㎡ 3DK南西
2025/01/141,500万円30.4万円3階 49.29㎡ 3DK南西
2024/11/271,480万円23.5万円1階 62.97㎡ 3DK南西
2024/10/081,980万円40.2万円3階 49.29㎡ 3DK南東
2024/09/271,580万円25.1万円1階 62.97㎡ 3DK南西
2024/09/261,580万円32.1万円1階 49.29㎡ 3LDK
2024/03/031,490万円30.2万円1階 49.29㎡ 2LDK南西
2024/02/061,590万円32.3万円1階 49.29㎡ 2LDK南西
2024/02/031,640万円33.3万円1階 49.29㎡ 2LDK南西
2023/12/151,690万円34.3万円1階 49.29㎡ 2LDK南西
2023/11/251,740万円35.3万円1階 49.29㎡ 2LDK南西
2023/06/201,180万円18.7万円1階 62.97㎡ 3DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は23.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11第2生田ハイツ
川崎市多摩区三田一丁目
生田駅5分 1,490万円23.7万円62.973DK3階 / 5階建 南西196930RC
2024/02/26寺尾台住宅14号棟
川崎市多摩区寺尾台二丁目
読売ランド前駅15分 1,480万円27.5万円53.872LDK5階 / 5階建 南西197040RC
2026/03/28寺尾台団地18号棟
川崎市多摩区寺尾台二丁目
生田駅18分 1,390万円25.8万円53.872LDK3階 / 5階建 南西19701RC
2026/05/08第1生田ハイツ
川崎市多摩区三田一丁目
生田駅6分 1,299万円25.2万円51.563LDK5階 / 5階建 19672RC
2023/09/08西三田住宅7街区3号棟
川崎市多摩区三田一丁目
生田駅7分 1,280万円20.2万円63.433LDK3階 / 5階建 196930RC
2025/10/08生田明王台ハイツC棟
川崎市多摩区枡形一丁目
生田駅14分 1,780万円24.8万円71.632LDK3階 / 5階建 197365RC
2026/03/28生田明王台ハイツB棟
川崎市多摩区枡形一丁目
生田駅11分 1,499万円20.3万円73.753LDK4階 / 5階建 197315RC
2023/11/25生田明王台ハイツA棟
川崎市多摩区枡形一丁目
生田駅10分 1,780万円23.5万円75.843LDK2階 / 5階建 南東197320RC
2026/03/09生田明王台ハイツ
川崎市多摩区枡形一丁目
生田駅11分 1,499万円20.3万円73.753LDK4階 / 5階建 197315RC
2025/03/01西三田団地
川崎市多摩区三田一丁目
生田駅8分 1,480万円19.6万円75.613LDK3階 / 5階建 196930RC
2025/07/28西三田団地1街区1号棟
川崎市多摩区三田二丁目
生田駅7分 1,180万円17.9万円65.922DK5階 / 5階建 196630RC
2025/04/13西三田住宅1街区2号棟
川崎市多摩区三田二丁目
生田駅10分 1,530万円29.5万円51.952LDK5階 / 5階建 南東196630RC
2025/06/08西三田団地6—3号棟
川崎市多摩区三田四丁目
生田駅9分 1,380万円19.3万円71.483DK3階 / 5階建 196720RC
2025/04/14西三田団地52号棟
川崎市多摩区三田四丁目
生田駅10分 1,650万円28.5万円57.92LDK2階 / 5階建 196920RC
2024/01/29西三田団地
川崎市多摩区三田四丁目
生田駅10分 1,380万円19.3万円71.482LDK4階 / 5階建 196730RC
2025/03/10西三田住宅49
川崎市多摩区三田四丁目
生田駅13分 1,250万円19.0万円65.923LDK5階 / 5階建 南西196730RC
2025/03/26西三田住宅3街区4号棟
川崎市多摩区三田三丁目
生田駅12分 1,680万円25.5万円65.923LDK4階 / 5階建 南東196630RC
2026/05/03西三田団地
川崎市多摩区三田三丁目
生田駅11分 1,880万円28.5万円65.923LDK1階 / 5階建 196630RC
2025/04/07西三田住宅3街区3号棟
川崎市多摩区三田三丁目
生田駅11分 1,780万円27.0万円65.922LDK4階 / 5階建 196630RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした